Главная » 2011 » Январь » 27 » Близится интервенция в Сирию?
11:10
Близится интервенция в Сирию?

С углублением кризиса внутри Сирии приближается возможность вме­шательства западных стран в попытке предотвратить утечку химиче­ского оружия в руки радикальных исламских элементов или передачу его «Хизбалле».

Иран объявил, устами Али Акбар Вилаяти, советника верховного руко­водителя страны Али Хаменеи, что нападение на Сирию означает на­падение на Иран, со всеми вытекающими последствиями.

В конце недели газета «Гаарец» сообщила, что премьер-министр в среду, на следующий день после выборов, провел специальное сове­щание по ситуации в Сирии. В совещании приняли участие члены обо­ронного кабинета, начальник генштаба ЦАХАЛа, командующий ВВС, главы Мосада и военной разведки.

Кроме того, на той же неделе Нетанияху посетил Голанские высоты, подчеркнув, что Израиль внима­тельно следит за происходящим в Сирии и тесно сотрудничает с США по вопросу химического оружия Асада, который представляет стратегическую важность для обеих стран.

Между тем первая батарея противоракет Пэтриот, из шести предоставленных НАТО, приведена в со­стояние оперативной готовности, прикрывая турецкий город Адана от сирийских ракет. Иран и Россия выразили озабоченность этим шагом, заявив, что размещение батарей вблизи сирийской границы мо­жет вызвать распространение конфликта в регионе. Россия продолжает поставлять оружие Дамаску в соответствии с соглашениями между двумя странами, заявил заместитель премьер-министра Сирии Кадри Джамиль. Как сообщает AFP, он не уточнил, какое именно оружие поставляется Москвой, но до­бавил, что это различные виды оружия, которые предназначены для «обеспечения суверенитета госу­дарства».

Сильван Шалом, член оборонного кабинета, сказал в интервью «Галей-ЦАХАЛ», что в случае необходи­мости Израилю придется принять меры для предотвращения утечки сирийского химического оружия. Депутат Исраэль Хасон, бывший заместитель главы ШАБАКа, назвал ситуацию «подвижной»: «Ситуа­ция настолько быстро может измениться, что Израиль должен быть постоянно начеку».

Источник: news.israelinfo.ru
Просмотров: 488 | Добавил: throbasinos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0